Comissões

Quer ter um cartão de visita institucional da sua Comissão?
Se você faz parte de uma das Comissões da OAB Jabaquara – Saúde, você pode solicitar a produção de cartões de visita institucionais em seu nome.
Clique no botão ao lado e veja como.

botao-solic-cartao-visita-3

Quer participar em uma Comissão?
Essa é uma ótima oportunidade de estar em contato com pessoas que tem os mesmos interesses.
Você pode crescer profissionalmente e ajudar outros colegas compartilhando seu conhecimento.
Clique no botão ao lado e veja como.

COMISSÕES & NÚCLEOS

Comissão de Direitos e Prerrogativas
Presidente
Dr. André Nino da Silva (OAB/SP 267.057)
Vice-Presidente
Dr. Eduardo Nascimento Rocha (OAB/SP 295.575)

Comissão de Ética e Disciplina
Presidente: Dr. Evandro Andaku (OAB/SP 106.672)
Membros Efetivos

Dr. Fabio Risi Massutti (OAB/SP 261.329)
Dra. Mariana Fanelli Cappellano (OAB/SP 248.566)

Diretoria de Relações Institucionais
Dr. André Luiz Dias de Araújo (OAB/SP 316.640)

Diretoria de Cultura e Eventos
Dra. Cíndia Regina Moraca (OAB/SP 188.434)
Membro Consultora
Sra. Rafaela Cadore (RG nº 3.946.505)

Comissão de Ação Social
Dra. Érica Roberta Nunes (OAB/SP 240.024)
Diretora Adjunta
Dra. Eloísa Barcellos Bellintani (OAB/SP 254.703)

Diretoria de Assistência Judiciária
Dr. Ricardo Cianci (OAB/SP 64.096)

Diretoria de Esportes
Dra. Rebeca Amorim Pereira da Silva (OAB/SP 337.328)
Dr.  Amir Gomes Mazloum (OAB/SP 276.966)

Coordenadoria da Escola Superior da Advocacia (ESA)
Dra. Karine de Lima (OAB/SP 241.384)

Comissão de Sustentabilidade
João Rogério Ribeiro da Silva (OAB/SP 206.467-E)

Ouvidoria
Dr. Rodrigo Xande Nunes (OAB/SP 332.907)

Coordenação Geral
Felipe Gangale Barco (OAB/SP 331.337)

Comissão do Advogado Assalariado
Dr. Vagner Patini Martins (OAB/SP 292.350).

Comissão da Advocacia Autônoma e Sociedade Individual de Advocacia
Dr. Douglas Felix Fragoso (OAB/SP 260.645)
Membros Efetivos

Patrícia Militão (OAB/SP 265.565)
Eliane Cristina Rocha (OAB/SP 285.917)
Andrea Aparecida Ismael (OAB/SP 388.767)
Maristela Gonçalves Dutra (OAB/SP 251.184)
Cindia Regina Moraca (OAB/SP 188.434)
João Pedro Gomes Neto (OAB/SP 389.944)

Comissão da Sociedade de Advogados
Dra. Sabrina Chagas de Almeida Noureddine (OAB/SP 144.510)

Comissão de Apoio a Departamentos Jurídicos
Dra Raíssa Contente (OAB/SP 368.723)
Diretora Adjunta
Ingrid Klotz Amaral dos Santos Silva – RG: 49.156.344-9
Membros Efetivos

Bruna Luiz Binhotti Guiterio (OAB/SP 387.518)
Fabio Soler Fajolli (OAB/SP 380.893)
Pedro Victor Lannes Botelho Leite Marticorena (OAB/SP 358.808)
Robson Alves Pereira (OAB/SP 300.701)
Gabriel Camilo Neto (RG: 46.909.663-9)

Comissão do Advogado Correspondente
vacante

Comissão do Estagiário e Acadêmico de Direito
Supervisão: Dr. Felipe Gangale Barco (OAB/SP 331.337)
Diretoria: João Pedro Gomes Neto (OAB/SP 211.256-E)

Comissão de Oratória e Redação Jurídica
Dr. Felipe Gangale Barco (OAB/SP 331.337)

Coordenação Geral
Dr. Pedro Pulzatto Peruzzo (OAB/SP 275.337)
Dra. Maria José Botelho Vívolo (OAB/SP 73.277)

Comissão de Direitos Humanos
Dr. Pedro Pulzatto Peruzzo (OAB/SP 275.337)
Diretora Adjunta
Regina Martins Iatarola (OAB/SP 387.681)

Comissão da Mulher Advogada e Igualdade de Gênero
Dra. Maria José Botelho Vivolo (OAB/SP

Comissão da Igualdade Racial
Dr. Marcelo Palma Marafon (OAB/SP 198.251)

Comissão da Liberdade Religiosa
Dra. Josiane Machado da Silva Garcia (OAB/SP 262.273)
Dra. Lidiane Santos de Almeida (OAB/SP 364.196)

Comissão de Diversidade Sexual e de Gênero
Dr. Marcelo Martins Ximenez Gallego (OAB/SP 191.499)

Comissão do Advogado Idoso
Dr. Ricardo Cianci (OAB/SP 64.096)

Comissão da Jovem Advocacia
Dra. Mariana de Paula Marcon Guidoni (OAB/SP 336.672)
Dr. Felipe Gangale Barco (OAB/SP 331.337)
Membros Efetivos

Dra. Ana Fuser Augelli Barreiros (OAB/SP 377.028)
Dra. Ana Luiza dos Santos Oliveira (OAB/SP 361.519)
Dr. Alder Thiago Bastos (OAB/SP 269.111)
Dra. Andrea Cavalcante (OAB/SP 369.424)
Dra. Carla Mella de Souza Romero (OAB/SP 388.785)
Dra. Cynthia Bado Gomes da Costa (OAB/SP 334.146)
Dra. Eloisa Saraiva Cesarini (OAB/SP 350.595)
Dra. Erica Abrahão José (OAB/SP 384.775)
Dra. Fernanda Gobbo dos Santos (OAB/SP 377.256)
Dr. Gabriel Mendonça Hernandes (OAB/SP 379.549)
Dra. Gabriella Valério Hamaoka (OAB/SP 373.700)
Dr. Henrique Auler (OAB/SP 386.651)
Dra. Ivana Duarte da Costa (OAB/SP 366.892)
Dr. João Pedro Gomes Neto (OAB/SP 389.944)
Dra. Luana Carvalho Tatto (OAB/SP 337.133)
Dr. Lucas de Freitas Silva (OAB/SP 388.351)
Dr. Luciano Sousa Dantas (OAB/SP 367.550)
Dra. Marisa Miranda Carvalho (OAB/SP 369.754)
Dra. Natalia Omori de Almeida (OAB/SP 348.474)
Dra. Raissa Contente Moraes Riodades (OAB/SP 368.723)
Dra. Silvia Heloisa Dias Richter (OAB/SP 348.730)
Dra. Suellen Rodrigues Silveira Mazone (OAB/SP 376.894)
Dr. Vagner Silvério de Carvalho (OAB/SP 381.148)
Dr. Victor Hugo Alves Cardoso, (OAB/SP 354.776)
Dra. Viviane Malanga (OAB/SP 366.657)
Dr. Willian Furusawa (OAB/SP 346.240)
Maria Izabel Luongo Araujo (acadêmica de direito)

Comissão de Direitos das Pessoas com Deficiência
Dra. Roseli de Campos Sadzevicius (OAB/SP 340.903)
Dra. Patrícia Garrido Montoya Rodrigues Silva (OAB/SP 353.718)

Comissão OAB Vai à Escola
Dra. Luzia Aparecida C. Almeida de Oliveira Braga (OAB/SP 41.604)

Comissão de Educação Democrática
Dra. Karine de Lima (OAB/SP 241.384)

Comissão de Resgate da Memória
Dra. Carmen Garcia Suller Marzá (OAB/SP 44.190)

Comissão dos Direitos dos Refugiados
Alberto Carlos Dias (OAB/SP 180.831)
Membros Efetivos

Thalita Flavia Vieira do Vale Freiria

G.P.E. em Análise Econômica de Direito
Dr. Henrique Pires Arbache (OAB/SP 273.834).

G.P.E. em Direito das Relações de Consumo
Dr. Arthur Luís Mendonça Rollo (OAB/SP 153.769)
Dr. Marcelo Akyama Florêncio (OAB/SP 234.743)

G.P.E. em Paradireitologia
Dra. Márcia Aparecida da Silva Annunciato (OAB/SP 55.138)

G.P.E. em Práticas Colaborativas
Dr. Marcello Vieira Machado Rodante (OAB/SP 196.314)
Dra. Monica Ribeiro de Andrade Gama (OAB/SP 105.071)

G.P.E de Apoio e Estudos Jurídicos
Dr. Jurandir de Sousa Oliveira (OAB/SP 28.604)
Dr. William Marinho de Faria (OAB/SP 35.876)
Dra. Silvianne Marinelli de Oliveira Scuto (OAB/SP 105.642)

Coordenação Geral
Dr. André Luiz Dias de Araújo (OAB/SP 316.640)
Dr. Diego Diniz Secaf (OAB/SP 335.784)

Comissão de Direito Material do Trabalho
Dr. Douglas Sforsin Calvo (OAB/SP 212.525)

Comissão de Direito Empresarial do Trabalho
Dra. Maristela Gonçalves Dutra (OAB/SP 251.184)
Diretora Adjunta
Dra. Márcia Monfilier Farias Peres (OAB/SP 105.930)
Membros Efetivos


Dr. Roberto Tamelini Júnior (OAB/SP 263.142)
Dra. Flávia Fonseca Aquino Shiozawa (OAB/SP 306.785)
Dra. Cláudia Monfilier de Farias (OAB/SP 144.899)
Dra. Luana Carvalho Tatto (OAB/SP 337.133)
Dra. Talitha Kechichian Neves Martins Dória (OAB/SP 387.101)
Dra. Patrícia Cardoso Cardim (OAB/SP 186.192)

Comissão do Direito Processual do Trabalho
Dr. Fernando Borges Vieira (OAB/SP 147.519)

Comissão de Direito Previdenciário
Dr. Domingos Pereira da Silva (OAB/SP 348.403)

Comissão de Direito Sindical
Dra. Jorgiana Paulo Lozano (OAB/SP 331.044)

Coordenação Geral
Dr. Jason Judson de Oliveira (OAB/SP 350.124)
Dra. Raíssa Contente Moraes Riodades (OAB/SP 368.723)

Comissão de Direito Penal
Dr. Raphael Soares Gullino (OAB/SP 351.298)

Comissão do Direito Penal Econômico
Dra. Ana Maria Afonso Ribeiro Bernal (OAB/SP 252.732)
Dra. Raissa Contente Moraes Riodades (OAB/SP 368.723)
Membros Efetivos

Aline Lopes Azevedo (OAB/SP 360.810)
Ana Paula Prado Bertoncini (OAB/SP 286.441)
Eduardo Romualdo do Nascimento (OAB/SP 189.780)
Gabriela Queiroz (estudante)
Rogério Neres de Sousa (OAB/SP 203.548)
Wellington Catta Preta Costa (OAB/SP 324.834)

Comissão do Política Criminal e Penitenciária
Dr. Jason Judson de Oliveira (OAB/SP 350.124)
Dra. Tayná Gabrielle Carlos Ferreira (OAB/SP 368.399)
Membros Efetivos

Dr. Pedro Henrique Motta Sampaio (OAB/SP 390.348)

Comissão de Segurança Pública
Dr. Marcos Antônio Ribeiro (OAB/SP 250.224)

Comissão Direito Processual Penal
Dr. Vitor Honofre Bellotto (OAB/SP 375.855)

Coordenação Geral
Dra. Rosemeire Souza Genuíno (OAB/SP 188.607)

Comissão de Direito Civil
Dra. Rosemeire Souza Genuíno (OAB/SP 188.607)
Dr. Marcelo Alves (OAB/SP 364.225).

Comissão do Direito de Família
Dra. Patrícia Peck do Amaral (OAB/SP 376.219)
Estagiária Solange Ferreira Rocha Solgate (OAB/SP 207.122 – E)

Comissão de Direito das Sucessões
Dra. Mary Linetti dos Santos Tucci (OAB/SP 329.323)

Comissão de Direito Empresarial
Dra. Sabrina Chagas de Almeida Noureddine (OAB/SP 144.510)

Coordenação Geral
Dra. Rosa Maria Eiras (OAB/SP 221.772)

Comissão de Direito Imobiliário
Dr. Luis Fábio Mandina Pereira (OAB/SP 247.360)
Membros Efetivos

Dra. Érika Ribeiro de Menezes Pascoal  (OAB/SP 250.668)

Comissão do Direito Condominial
Dr. Ricardo de Moura Moreira (OAB/SP 344.105)

Comissão de Direito de Construir
Dr. Orlando Carlos Pastor Segatti (OAB/SP 359.550)

Comissão de Direito Urbanístico
Dr. Mário Luiz Noviello Júnior (OAB/SP 370.796)
Membros Efetivos

Dra. Raineldes Agda Alves de Melo (OAB/SP nº 373.395)

Coordenação Geral
Dra. Phernanda Cirino de Lima (OAB/SP 354.230)
Dr. Ramiro Carlos Neres Paixão (OAB/SP 366.613)

Comissão de Direito Constitucional
Dra. Gisela de Oliveira (OAB/SP 206.746)

Comissão de Direito Administrativo
Dra. Cíntia Barudi Lopes Morano (OAB/SP 148.979)

Comissão do Direito Ambiental
Dr. Alessandro Luiz Oliveira Azzoni (OAB/SP 353.144)

Comissão de Direito Tributário
Dra. Phernanda Cirino de Lima (OAB/SP 354.230)
Diretor Adjunto
João Pedro Gomes Neto (OAB/SP 389.944)
Membros Efetivos

Bruno Pellegrino (OAB/SP 254.626)
Carlos Eduardo Gonçalves (OAB/SP 215.716)
Cauê Cruz Rodrigues (OAB/SP 395. 377)
Ingrid Klotz Amaral dos Santos Silva (RG: 49.156.344-9)
Sabrina Chagas de Almeida Noureddine (OAB/SP 144.510)

Comissão de Direito Contencioso Administrativo Tributário
Dr. Douglas Silva Matias (OAB/SP 366.840)

Comissão de Direito Notarial e Registros Públicos
Dr. Marcelo Cunha Tralli (OAB/SP 323.464)

Comissão de Direito Processual Civil
Dra. Katia Mendes Mateus de Pádua Brito (OAB/SP 283.203)

Coordenação Geral
Dr. Alexandre Peres Rodrigues (OAB/SP 206.527)

Comissão de Defesa do Consumidor
Dr. Alexandre Peres Rodrigues (OAB/SP 206.527)
Dra. Silvia Takeshita de Toledo (OAB/SP 292.542)

Coordenação Geral
Dr. Hugo Barroso Uelze (OAB/SP 116.144)

Comissão de Terceiro Setor
Dra. Maria Lúcia Camargo (OAB/SP 74.557)

Comissão de Direito da Moda
Dra. Renata Honório Yazbek (OAB/SP 162.811)
Diretora-Adjunta: Dra. Ana Paula Prado Bertoncini (OAB/SP 286.441)
Secretária-Geral: Dra Danielle Oliveira Peniche (OAB/SP – 366.027)

Membros Efetivos
Dra Taís Aparecida Alves (OAB/SP 200.933)
Dr Vinicius dos Santos Verissimo (OAB/SP 385.091)
Dra Tais Capito (OAB/SP 371.152)
Dra Virginia Maluf (OAB/SP 235.2667)
Dra Maristela Gonçalves Dutra (OAB/SP 251.184)
Dra Mariana de Paula Marcon Guidoni (OAB/SP 336.672)
Dra Cindia Regina Moraca (OAB/SP 188.434)
Dr. Felipe Gangale Barco (OAB/SP 331.337)
Dra Flavia de Oliveira Santos (OAB/SP 157.043)
Dra. Renata Domingues Balbino Munhoz Soares (OAB/SP 324.466)
Dra Cynthia Imano V. Ribeiro (OAB/SP 240.718)
Membros Consultores
Dra Fabiola Costa Acacio Pellini (OAB/SP – 207.821)

Membros Estagiários
Sr. Gustavo Henrique Cavalcante Marques (OAB/SP – 216.552)

Membros Colaboradores
Sra Tininha Bhering – Bacharel em direito
Sra. Juliana Paula da silva – Assistente jurídica
Sra. Gabriela Pontes de Lemos Caldeira – Auxiliar de escritório
Sra Nathalia Elizabeth – Estagiária

Comissão Biotecnologia e Biodireito
Dr. Hugo Barroso Uelze (OAB/SP 116.144)
Dr. Sérgio Tellini (OAB/SP 297.878)

Comissão de Direito Médico
Dra. Alaíde de Amorim Pedrosa (OAB/SP 12.279)

Comissão de Direito Securitário
Dr. Cesar Augusto Cassoni (OAB/SP 67.325)

Comissão de Adoção
Dra. Eliane D´Andrea Beltrame (OAB/SP 93.258)

Comissão de Direito às Artes
Dra. Cíndia Regina Moraca (OAB/SP 188.434)

Comissão de Estudos Literários e Cultura
Dra. Ignez Mitsuoko Paes da Rosa (OAB/SP 340.727)

Comissão de Propriedade Intelectual
Dra. Taís da Silva Capito (OAB/SP 371.152)
Membros Efetivos

Dra. Virgínia Guilliod Fagury Barros Maluf (OAB/SP 235.266)
Dr. Rodrigo Brich Molina (OAB/SP 385.840
Dra. Marisa Ferreira de Souza Dutra (OAB/SP 145.145
Dr. Francisco Patrick Barbosa Chagas (OAB/SP 390.200
Dra. Cristiane Alves Ribeiro (OAB/SP 337.072
Dr. Fábio Risi Massutti (OAB/SP 261.329
Sra. Nathália Elizabeth Leite Vituriano da Silva (RG 39.548.922-2)
Sra. Brenda de Souza Pedroso Machado (RG 49.422.067-3)
Sr. Fernando da Costa Santos (RG 32.553.315-5)
Sra. Sandra Regina Nachbar da Silva (RG 16.504.833-5)

Comissão de Direito Bancário
Dra. Fábio Risi Massuti (OAB/SP 261.239)

Comissão de Proteção e Defesa Animal
Dra. Paula Ventura Bigatto (OAB/SP 280.731)
Membro Consultor
Dra. Maíra Pereira Vélez (OAB/SP 258.921)

Comissão de Direito Desportivo
Dr. Marcelo Alves (OAB/SP 364.225)

Comissão de Direito Digital e Compliance
Dr. Ricardo Asurara dos Santos (OAB/SP 372.405)
Diretor Adjunto
Dr. Paulo Purkyt (OAB/SP 315.405)
Membros Efetivos

Dr. Gabriel Mendonça Hernandes (OAB/SP 379.549)
Dra. Sandra Rose de Mendes Freire e Franco (OAB/SP 292.333)
Dra. Valéria Aparecida Lami Fontana (OAB/SP 225.542)
Dr. Henrique Auler (OAB/SP 386.651)
Dra. Paula Garófalo Martins Torres de Carvalho (OAB/SP 189.054)
Dr. Fernando Mininel de Almeid (OAB/SP 383.507)

Comissão do Direito Empresarial do Trabalho
Dra. Maristela Gonçalves Dutra (OAB/SP 251.184)

Comissão de Direito Internacional e Globalização Econômica
Dra. Ana Carla Vastag Ribeiro de Oliveira (OAB/SP 185.152)

Membro Consultor Internacional
Sephora Luyza Marchesini Stival – Portugal – OA n.o 54.702 – c
Membro Coordenador Acadêmico
Antônio Marcio da Cunha Guimarães(OAB/SP 82.984)
Membro Mascote
Danka Arendt – HU 1864350 (9001640000310222)
Membros Efetivos
Aildo Rodrigues Ferreira (OAB/SP 252.706)
Aloísio Masson (OAB/SP 204 390)
André Caetano Pacces (OAB/SP 192.956)
Claudia Geanfrancisco Nucci (OAB/SP 153.892)
Everson Tobaruela (OAB/SP 80.432)
Fernanda Roseli Zucare (OAB/SP 185.520)
Frederico Gustavo de Souza e Straube (OAB/SP 217.865)
Gustavo Amado Leon (OAB/SP 345784)
Marcel Brasil de Souza Moura (OAB/SP 254.103)
Marcia Mellito Arenas (OAB/SP 109.998)
Rogério Câmara Nigro (OAB/SP 246.534)
Tatiana Tossatti Almeida (OAB/SP 308.941)
Thiago Brazolin Abdulmassih (OAB/SP 300863)
Thiago Dias da Silva (OAB/SP 344.881)

Coordenação Geral
Dra. Ana Luiza Godoy Isoldi (OAB/SP 299.254)

Comissão de Mediação
Dra. Ana Luiza Godoy Isoldi (OAB/SP 299.254)
Dra. Patrícia Clélia Coelho de Carvalho (OAB/SP 170.421)

Comissão de Arbitragem
Dra. Claudia Dal Maso Lino (OAB/SP 87.669)

Receba novidades em seu e-mail

Inscreva-se aqui e receba informações em seu e-mail.